Concert "on the road again" à Prevencheres le 13 juillet 2018

13 vendredi juillet 2018

18h00

Château Et Eglise De La Garde-guérin (La Garde-guérin, Prévenchères)

Prix: Gratuit

Recevez par e-mail les nouvelles informations sur Concert "on the road again".

Plus d'infos sur le Concert "on the road again" à Prevencheres

Le concert Concert "on the road again" a lieu au programme de la Fête nationale 14 juillet à Prevencheres.

"On the road again"

Durée: 1h

Entrée libre, participation aux frais

Vente de CD à la fin du concert

https://www.youtube.com/watch?v=G1CkyO3vefA

L'ensemble baroque Les Passagères est né en 2015 de la rencontre de cinq musiciennes et amies, amenées à travailler ensemble au cours de leurs études.

Cette belle rencontre leur a donné envie transmettre, dans l'émotion et la complicité, les plaisirs du répertoire baroque, qu'il soit vocal ou instrumental.

Chaque programme est un appel à découvrir un lieu, une époque et les multiples aspects d'un répertoire: Principalement des 17èmes et 18èmes siècles, elles interprètent oeuvres vocales à une ou deux voix, pièces instrumentales pour dessus, pour basse... ainsi que quelques arrangements de leur propre cru.

Toujours désireuses d'établir un lien avec le public, aussi hétérogène soit-il, elles présentent à chaque concert les pièces et leurs instruments, et réalisent avec plaisir des ateliers dans les écoles élémentaires.

Les Passagères se donnent pour mission de rendre la musique baroque accessible à tous et souhaitent offrir à leurs auditeurs un bref voyage, une douce parenthèse, dans le monde de la musique ancienne.

Site web : http://ensemblelespassage.wixsite.com/passageres

Infos réservation :

Tous les artistes de Concert "on the road again"

  • Les Passagères •